澳门新葡亰网站

您现在的位置: 首页> 政民互动> 县长信箱
信件内容
提交人
信件标题 企业退休职工社保卡启用问题
提交时间 2019-04-10 11:14:12
信件内容
尊敬的领导你好: 企业退休职工群体基本都是60以上的老人,这个群体多半属于老年病频发的一个弱势群体,可他们的社保卡至今未启用,本地或外地住院均需手动报销,程序繁复,一般至少需要3个多月才可以报销,碰到费用高额的大病一般家庭根本无力承担,仍需要外出借钱甚至贷款,为个别家庭带来严重的经济负担,社保局对于企业退休职工社保卡未启用的解释是企业退休职工部分人至今尚未办理,无法启用,恳请上级领导敦促相关部门尽快解决企业退休职工社保卡启用问题。
回复内容
回复部门
回复时间 2019-04-18 11:49:35
回复内容

网民你好!

现就你反映的问题答复如下:

全州”五险合一“机关事业单位人员异地结算已于2017年6月启动,由于全州”五险合一“系统还没有对关破企业退休职工的社保卡医疗功能在系统中进行加载,所以目前关破企业退休职工社保卡只能当一张银联储蓄卡使用,至于企业退休职工的社保卡什么时间能加载医保功能,县人社局已多次向州人社局反映,2018年10月州人社局已具体答复,因”五险合一"信息系统社保卡加载医保功能必须由州人社局上报软件公司,全省统一同步加载此功能。

至于反映的住院报销手续繁琐和审核时间三个多月的说法,“五险合一”信息系统机关事业单位人员医疗异地结算工作开展以后,极大地减轻了手工报销的压力,目前住院发票报销审核,从票据交到县社保中心日期算起,到转入患者银行金融功能的时间不超过45个工作日。

欢迎广大群众对社保中心工作的监督和支持。

澳门新葡亰社会保险事业管理中心

2019年4月16日